K8快速公交开行、高龄津贴申请……“小青”回复来啦!

原标题:K8快速公交开行、高龄津贴申请……小青回复来啦!

悠悠万事,民生为重

民之所呼,我必有应

i青白江重磅上新

爆料(城市留言板)

回音壁(你问我来答)

两大板块紧密相扣

你心中的问题与期盼

我们耐心听、诚心办、用心纾

近期大家都关注哪些问题呢?

高龄津贴怎么申请?

技术证书可以补办吗?

万达广场可以带狗进入吗?

……

小编都给大家整理出来啦!

一起来看看吧~

Q1:

高龄津贴问题

@成都青白江网友:我奶奶90岁了,瘫痪在床,怎么领取高龄津贴呢?

区民政局:年满80周岁的老人即可到户籍所在地村社区提出高龄津贴申请(提交申请表及户口簿、身份证、社会保障卡复印件);委托亲属及他人员申请的,须提供本人和受托人的身份证明等相关材料。

01

发放标准:

80~89周岁60元/月/人

90~99周岁240元/月/人

100周岁及以上600元/月/人

02

一季度一认证

第一季度:1月初起至3月底

第二季度:4月初起至6月底

第三季度:7月初起至9月底

第四季度:10月初起至12月底

Q2:

技能证书补办

@成都青白江网友:政务中心可以补办技能证书吗?找不到了

区人社局:按照《人力资源社会保障部办公厅关于推行专业技术人员职业资格电子证书的通知》要求,专业技术人员职业资格电子证书可在中国人事考试网(网址:www.cpta.com.cn)进行下载和查询验证,与纸质证书具有同等法律效力。推行电子证书后,纸质证书仍按照原方式制发。已制发的纸质证书遗失、损毁,或者逾期不领取的,不再办理补发。

Q3:

万达广场带狗问题

@成都青白江网友:万达广场可以带宠物狗进入吗?

万达广场:万达广场是不可以带宠物狗进去的。根据国家的相关规定,只有工作犬才可以进入商场等公共场所,其它宠物是不允许进入的。

Q4:

团结路限行问题

@成都青白江网友:南校区和长流河公园开放了,团结路大货车多,人流量很大,可以限制大货车时间段行驶吗?

Q5:

k8快速公交进展

@成都青白江网友:K8快速公交什么时候能开通呢?目前什么进展呢?

Q6:

万科公园大道商业体

@成都青白江网友:万科公园大道附近规划有商业体吗?

今天的问题就到这里啦~

小伙伴们

你们还有哪些诉求呢?

点击i青白江首页下方的爆料栏目

选择我要爆料

就可以告诉我们了哟

你还可以通过成都青白江微信、微博

抖音号、视频号联系我们

QBJTV001为好友

青青妹儿倾诉

来源:i青白江

主管:中共成都市青白江区委宣传部

主办:青白江区委网信办、青白江区委外宣办、青白江区融媒体中心

青白江区融媒体中心新媒体运营热线

028—83306888返回搜狐,查看更多

责任编辑:

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。